Ir al contenido

Logo de AGESIC

Empresa en el día

Preguntas frecuentes

1) ¿Puedo inscribir una Sociedad Anónima o Sociedad de Responsabilidad Limitada, con un nombre que no forme parte de la base de denominaciones de Empresa en el Día?
No. En ese caso, deberá realizar el proceso de apertura por el trámite tradicional.

2) ¿Hasta cuándo puedo utilizar el nombre que he seleccionado?
La reserva de nombres tiene vigencia por 30 días desde su selección, vencido dicho plazo la reserva caducará, no pudiendo realizarse movimientos asociados a dicho nombre.

3) ¿Existen montos mínimos de capital?
No, conforme a lo dispuesto por el Artículo 101 de la Ley 18.083, no existen capitales mínimos ni máximos para sociedades comerciales.
En caso de sociedad anónima, existe un porcentaje mínimo de integración (25% del capital social determinado por los socios), el cual se realiza en una cuenta bancaria a nombre de la sociedad en formación, conforme a la normativa legal vigente (Artículo 252 de la Ley 16.060), debe hacerse el mismo día de la celebración del contrato.

4) ¿Se puede modificar o transcribir el Contrato o Certificado Notarial que genera el sistema de Empresa en el Día?
No, debido a que los modelo de contrato y certificado han sido aprobados por todos los organismos que integran el proceso de inscripción, solo es aceptado cuando ha sido emitido por el sistema. Si al momento de presentarse en la oficina de Empresa en el Día se detecta que éste ha sido modificado, el mismo será rechazado.
En lo que respecta al salvado de errores (por ejemplo: nombres, apellidos, domicilios, etc.), posterior al cierre del contrato y la impresión de documentos, existe la posibilidad de efectuar enmiendas, con el salvado correspondiente al final del documento y previo a la firma.

5) ¿Por qué no puedo acceder a la información que ingresé en el contrato?
La causa más frecuente es el vencimiento de la reserva del nombre, en este caso, se pierde toda la información ingresada anteriormente.
También puede suceder que, al momento de generar el borrador y hacer click en “Confirmar”, los datos son enviados informáticamente a BPS (quienes generarán el formulario 0380; si esto ocurre, podrá visualizar la tarea en "Monitoreo de solicitudes enviadas".
Si no fueran éstos los problemas, verifique aspectos de compatibilidad de su navegador.

6) Cuando realizo el trámite, ¿debo dejar algún documento en la oficina de Empresa en el Día?
Sí, debe dejar todos los requisitos que le han solicitado. El Estatuto social o Contrato social y los libros de comercio (en caso de haberlos presentado) los podrá retirar finalizada la constitución de la sociedad, una vez comunicada su disponibilidad a tales efectos.

7) ¿Cómo obtengo los números de inscripción en los distintos organismos cuando realizo el trámite de apertura en Empresa en el Día?
Todas las comunicaciones se realizan vía mail. A las 24 horas aproximadamente, desde que concurre a la oficina, obtendrá los números de inscripción en DGI y BPS.

8) ¿Qué debo hacer si tengo problemas de impresión del Contrato, Estatuto o del Certificado Notarial disponibles en el Portal?
Verifique que la configuración de impresión de su equipo e impresora son correctos.

9) ¿Puede una persona jurídica ser socia fundadora de una sociedad a inscribir?
No. Por el momento sólo se prevé la constitución por personas físicas.

10) ¿Cómo puedo dejar constancia que un socio se encuentra separado judicialmente de bienes?
Debe presentarse una ampliación del certificado emitido por el sistema de Empresa en el Día, efectuándose el control de la separación de bienes por parte del Escribano.

11) ¿Puede un socio crear una sociedad siendo representado a través de un poder?
No, esto no es posible por el momento.

12) Puede una empresa constructora inscribirse en Empresa en el Día?
Sí, en tanto ese sea su giro principal. Si se tratara del dueño de un inmueble que va a ser reparado o titular de una obra de construcción, no corresponde su ingreso por Empresa en el Día.

13) ¿Pueden inscribirse empresas cuyo giro sea el de cobranzas descentralizadas?
Sí, siempre que no realicen operaciones de cambio.

14) ¿Pueden inscribirse empresas que desarrollen actividades de industria y comercio en un padrón rural?
No, no se puede.

15) ¿Pueden inscribirse en Empresa en el Día sociedades propietarias de inmuebles?
Sí, esta actividad puede ser inscripta a través de Empresa en el Día.

16) ¿Pueden inscribirse sociedades cuyo giro sea el de Contratista Rural?
No, no se puede inscribir este tipo de empresas.

17) ¿Pueden inscribirse sociedades de inversión?
Sí, no existen inconvenientes para inscribir este tipo de empresas.


15/03/2019

Compartir en:

Enviar a facebook Tweet esto Enviar a LinkedIn Enviar a Google+ Compartir en Whatsapp